Ewiger Medaillenspiegel (Sommerspiele)


Taschenhirngibt’s auch als Buch bei Amazon + Verlag + iOS Quiz App

Welches Land führt in der Tabelle „Ewiger Medaillenspiegel“?

In der Liste „Ewiger Medaillenspiegel der Sommerspiele“ (von 1896 bis 2021) führt mit großem Abstand die USA mit 2.631 (Stand: 9.8.2021) gewonnenen Medaillen. Auf Platz 2 folgt Russland (inkl. Sowjetunion aber ohne Russisches Olympisches Komitee) und auf Platz 3 Deutschland (inkl. BRD, DDR und dem Deutschen Reich).

Wie viele Goldmedaillen gewann Deutschland insgesamt?

Deutschland (inkl. BRD, DDR und dem Deutschen Reich) holte seit Beginn der Olympischen Sommerspiele 438 Goldmedaillen. Zusammen mit den 150 Goldmedaillen der Winterspiele sind es zusammen 588 Olympische Goldmedaillen (Stand: 9.8.2021). In der Gesamttabelle (Sommer und Winter) liegt Deutschland übrigens auf Platz 3 mit 1.791 gewonnenen Medaillen hinter den USA (2.936) und Russland (1.911).

Übrigens! Die ersten Olympischen Sommerspiele der Neuzeit wurden 1896 in Athen ausgetragen. Im Juli/August 2021 fanden in Tokio offiziell die XXXII. (32.) Sommerspiele statt, obwohl tatsächlich nur 29 ausgetragen wurden. Grund: Die VI. (1916) sowie die XII. (1940) und XIII. Olympiaden (1944) fielen aufgrund des 1. und 2. Weltkrieges ins Wasser.

Mit Klick auf  öffnet sich für Smartphone- & Tablet-User die Liste „Ewiger Medaillenspiegel“ und zeigt Ihnen die Zahl der gewonnenen Gold-, Silber- und Bronze-Medaillen jedes Landes. Stand ist August 2021 inklusive aller Medaillen, die in Tokio gewonnen wurden. Die nächsten Olympischen Sommerspiele finden 2024 in Paris statt.

 Next List  Medaillenspiegel Winter

Punkte, MedaillenEwiger Medaillenspiegel (Sommerspiele)GoldSilberBronzeRang
2 631USA1 05883473901
1 556Russland (+ Sowjetunion)*59048648002
1 383Deutschland (+ DDR + DR)**43845549003
913Großbritannien28331631404
747Frankreich22125327305
633VR China26219817306
616Italien21618821207
542Australien16417020808
509Ungarn18115417409
503Schweden14817617910
495Japan16914817811
325Kanada7010814712
317Niederlande9510311913
308Rumänien909712114
304Finnland1018511815
298Polen728913716
287Südkorea969110017
240Kuba84718518
223Bulgarien53888219
210Tschechien (+Tschechoslowakei)***68707220
205Schweiz53797321
205Dänemark48787922
167Spanien48724723
159Norwegen60514824
154Belgien43545725
148Brasilien37407126
138Ukraine35356827
137Neuseeland53335128
119Griechenland35434129
112Kenia34423630
104Türkei41263731
94Österreich19344132
93Jugoslawien****28323333
89Südafrika27332934
87Jamaika26362535
85Weißrussland13304236
77Argentinien21263037
76Iran24232938
73Mexiko13243639
71Kasachstan15213540
68Russisches Olympisches Komitee20262241
58Äthiopien23122342
54Nordkorea16162243
49Aserbaidschan7142844
41Kroatien14131445
40Georgien10121846
38Ägypten8111947
37Indonesien8141548
36Estland1091749
36Taiwan (Republik China)7111850
35Indien1091651
35Usbekistan962052
34Irland10101453
34Thailand1081654
33Kolumbien5131555
32Slowakei1014856
30Mongolei2111757
28Slowenien891258
28Portugal591459
26Litauen671360
27Nigeria3111361
24Marokko751262
21Lettland411663
19Venezuela37964
19Trinidad und Tobago351165
17Gemischte Mannschaft (1896-1906)85466
17Algerien54867
17Armenien28768
17Serbien38669
15Tunesien53770
14Philippinen15871
13Chile27472
12Malaysia07573
11Uganda44374
10Puerto Rico22675
10Uruguay22675

* inklusive Sowjetunion (1956-1988)  ** inklusive DDR (1968-1988) und dem Deutschen Reich bis 1936  *** inklusive ehemalige Tschechoslowakei (1928-1992) **** Jugoslawien bestand bis 1991 aus Kroatien, Serbien, Slowenien, Bosnien etc.

 Next  Medaillenspiegel (Winter)

 Back  Olympische Sommerspiele

 Oder  Olympische Winterspiele

Wer findet die kuriosen Wahrheiten? Quiz-Rate-Spiele für 2 bis 99 Spieler!

Echt krass verrückte Fakten und kuriose Geschichten Olympische Sommerspiele. Fragespiel & Ratequiz mit wahren GeschichtenEcht krass verrückte Fakten Geschichte und Olympische Sommerspiele. Fragespiel & Ratequiz mit wahren Geschichten aus Antike, Mittelalter & Neuzeit!  Echt krasse Fakten und Olympische Sommerspiele und kuriose Geschichten. Fragespiel & Ratequiz mit wahren Geschichten

Ewiger Medaillenspiegel + 340 weitere Listen finden Sie im Listenbuch Taschenhirn!

Ewiger Medaillenspiegel aller Sommer-Olympiaden. Wissen in Listen_Allgemeinbildung verbessern und lernen auf Taschenhirn.de  


Spiel 9inline mit 1 bis 4 Freunden! Als Duell (iPhone) oder Brettspiel (iPad)

 Sortiere Ewiger Medaillenspiegel der Sommerspiele in der Geschichte mit 9inline Quiz App von Taschenhirn.de      Ewiger Medaillenspiegel der Sommerspiele in der Geschichte mit 9inline Quiz Fragen von Taschenhirn.de      9inline Quiz App von Taschenhirn.de


Quizfragen-Vorlagen downloaden, ausdrucken + gleich mit Freunden quizzen! 

Kostenlose Quizfragen-Vorlagen auf Qwissen.com    Fertige Quizfragen-Vorlagen auf Qwissen.con