Ewiger Medaillenspiegel (Sommerspiele)


Taschenhirn gibt’s auch als Buch bei Amazon + Verlag + iOS Quiz App

Die ersten olympischen Sommerspiele der Neuzeit fanden 1896 in Athen statt. 2016 fanden in Brasilien offiziell die XXXI. (31.) Spiele statt, obwohl tatsächlich nur 28 ausgetragen wurden. Grund: Die VI. (1916) sowie die XII. (1940) und XIII. (1944) fielen aufgrund des 1. und 2. Weltkrieges ins Wasser.

Mit Klick auf + zeigt Ihnen unser „Ewiger Medaillenspiegel“ nach allen Sommerspielen die Zahl aller gewonnen Gold-, Silber- und Bronze-Medaillen. Stand ist 21. September 2016, will sagen: ein Monat nach dem Ende der Olympischen Spielen in Rio. Die nächsten Sommerspiele finden voraussichtlich 2021 in Tokio statt.

 Next List  Medaillenspiegel Winter

PunkteEwiger Medaillenspiegel (Sommerspiele)GoldSilberBronzeRang
2 520USA1 02379570201
1 557Russland (+ Sojetunion)*58948448402
1 349Deutschland (+ DDR + DR)**42844547603
851Großbritannien26329529304
716Frankreich21224126305
577Italien20617819306
546VR China22416715507
509Australien15016719208
494Schweden14517017909
491Ungarn17514716910
439Japan14213416311
306Rumänien899512212
303Finnland1018411813
301Kanada6410213514
285Niederlande859210815
284Polen688313316
267Südkorea90879017
226Kuba78688018
218Bulgarien51878019
203Tschechien (+Tschechoslowokei)***64677220
194Dänemark45747521
192Schweiz50756722
153Norwegen56494823
150Spanien45644124
148Belgien40535525
129Brasilien30366326
120Ukraine34305627
117Neuseeland46274428
116Griechenland33434029
103Kenia31383430
93Jugoslawien28323331
91Türkei39242832
87Österreich18333633
86Südafrika26312934
78Jamaika22352135
78Weißrussland12273936
74Argentinien21252837
69Iran19222838
69Mexiko13243239
63Kasachstan15212740
54Äthiopien22112141
54Nordkorea16162242
42Aserbaidschan7112443
34Estland991645
33Kroatien11101246
33Thailand981647
33Georgien881748
32Indonesien7131249
32Ägypten7101550
31Irland9101251
30Usbekistan761752
28Slowakei912752
28Indien971253
28Litauen691354
28Kolumbien591455
26Mongolei2101456
25Nigeria3101257
24Taiwan (Republik China)571258
24Portugal481259
23Marokko651260
23Slowenien581061
19Lettland311562
19Trinidad und Tobago351163
17Gemischte Mannschaft (1896-1906)85464
17Algerien54865
17Serbien38666

* inklusive Sowjetunion (1956-1988) ** inklusive DDR (1968-1988) und dem Deutschen Reich bis 1936 ** inklusive ehemalige Tschechoslowakei (1928-1992)

 Next  Medaillenspiegel (Winter)

 Back  Olympische Sommerspiele

 Oder  Olympische Winterspiele

Ewiger Medaillenspiegel finden Sie auch im Listenbuch!


Spiel 9inline mit 1 bis 4 Freunden! Bring dein Wissen auf die Reihe!

Ewiger Medaillenspiegel in einer Liste: Allgemeinbildung in Listen