Ewiger Medaillenspiegel (Sommerspiele)


Taschenhirn gibt’s auch als Buch bei Amazon + Verlag + iOS Quiz App

Die ersten olympischen Sommerspiele der Neuzeit fanden 1896 in Athen statt. 2016 fanden in Brasilien offiziell die XXXI. (31.) Spiele statt, obwohl tatsächlich nur 28 ausgetragen wurden. Grund: Die VI. (1916) sowie die XII. (1940) und XIII. (1944) fielen aufgrund des 1. und 2. Weltkrieges ins Wasser.

Mit Klick auf + zeigt Ihnen unser „Ewiger Medaillenspiegel“ nach allen Sommerspielen die Zahl aller gewonnen Gold-, Silber- und Bronze-Medaillen. Stand ist 22. August 2016, will sagen: ein Tag nach dem Ende der Olympischen Spielen in Rio. Die nächsten Sommerspiele finden 2020 in Tokio statt.

PunkteEwiger Medaillenspiegel (Sommerspiele)GoldSilberBronzeRang
2 519USA1 02379470201
1 577Russland*58949948902
1 350Deutschland**42844347903
848Großbritannien26329429104
714Frankreich21224126105
572Italien20617519106
543VR China22516415407
514Australien15216819408
494Schweden14517017909
491Ungarn17514716910
439Japan14213416311
306Rumänien899512212
303Finnland1018411813
302Kanada6310213714
299Niederlande859212215
282Polen678413116
264Südkorea90858917
220Kuba77697418
217Bulgarien51868019
201Tschechien***64677020
194Dänemark45747521
192Schweiz50756722
152Norwegen56494723
148Belgien40535524
148Spanien44634125
128Brasilien30366226
124Ukraine36325927
117Neuseeland46274428
117Griechenland33434129
110Serbien31403930
100Kenia31383131
94Türkei39282732
87Österreich18333633
86Südafrika25322934
85Weißrussland13284435
80Jamaika23322536
74Argentinien21252837
68Kasachstan18222838
68Iran18212939
67Mexiko12243040
54Nordkorea16152341
53Äthiopien2292242
44Aserbaidschan7122543
34Usbekistan1071744
34Estland991645
33Kroatien11101246
32Georgien861847
32Irland9101348
31Thailand981449
30Indonesien7121150
29Ägypten791351
28Slowakei911852
28Indien971253
27Kolumbien581454
26Mongolei2101455
25Litauen661356
24Portugal481257
24Nigeria391258
23Marokko651259
23Slowenien581060

* inklusive Sowjetunion (1956-1988) ** inklusive DDR (1968-1988) und dem Deutschen Reich bis 1936 ** inklusive ehemalige Tschechoslowakei (1928-1992)

Medaillenspiegel (Winter)
Olympische Sommerspiele

Ewiger Medaillenspiegel finden Sie auch im Listenbuch!


Spiel 9inline mit 1 bis 4 Freunden! Bring dein Wissen auf die Reihe!

Ewiger Medaillenspiegel in einer Liste: Allgemeinbildung in Listen