Sportler des Jahres


Taschenhirn gibt’s auch als Buch bei Amazon + Verlag + iOS Quiz App

Einmal jährlich wählen deutsche Sportjournalisten den Sportler des Jahres (seit 1947), die Sportlerin des Jahres (seit 1947), die Mannschaft des Jahres (seit 1957) und der Trainer des Jahres (seit 2006) aus Deutschland. Letztere Auszeichnung wird seit 2006 vom DOSB (Deutschen Olympischen Sportbund) vorgenommen.

Rekordhalter ist unsere Fußball Nationalmannschaft der Herren mit 10 Ehrungen, gefolgt von der deutschen Tennislegende Steffi Graf mit 6 Auszeichnungen.

Mit Klick auf + finden Smartphone-User weitere Infos zu allen Sportler des Jahres von 1947 bis 2019.

Jahr Sportler des Jahres Sportlerin des Jahres Mannschaft des Jahres DOSB-Trainer des Jahres
2019 Niklas Kaul (*1998), Zehnkampf Malaika Mihambo (*1994), Sprint & Weitsprung Skisprung-Nationalmannschaft der Männer Andreas Bauer (*1964), Skisprungtrainer der Frauen
2018 Patrick Lange (*1986), Ironman & Triathlet Angelique Kerber (*1988), Tennis Eishockey-Nationalmannschaft der Herren Detlev Uibel (*1959), Bahnrad-Bundestrainer
2017 Johannes Rydzek (*1991), Nordische Kombination Laura Dahlmeier (*1993), Biathlon Kira Walkenhorst (*1990) & Laura Ludwig (*1986), Beachvolleyball Jürgen Wagner (*1961), Beachvolleyball
2016 Fabian Hambüchen (*1987), Kunstturnen Angelique Kerber (*1988), Tennis Kira Walkenhorst (*1990) & Laura Ludwig (*1986), Beachvolleyball Reiner Kießler (*1951), Kanu-Rennsport
2015 Jan Frodeno (*1981), Ironman & Triathlon Christina Schwanitz (*1985), Kugelstoßen Deutsche Nationalmannschaft, Nordische Kombination Justus Wolf (*1983), Paraski Alpin
2014 Robert Harting (*1984), Diskus Maria Höfl-Riesch (*1984), Ski Alpin Fußball-Nationalmannschaft der Herren Norbert Loch (*1962), Rodeln
2013 Robert Harting (*1984), Diskus Christina Obergföll (*1981), Speerwurf FC Bayern München, Fußball Silvia Neid (*1964), Frauen-Fußball & Hermann Weinbuch (*1960), Nordische Kombination
2012 Robert Harting (*1984), Diskus Magdalena Neuner (*1987), Biathlon Deutschlandachter, Rudern Ralf Holtmeyer (*1956), Rudern & Hans Melzer, Vielseitigkeitsreiten
2011 Dirk Nowitzki (*1978) Basketball Magdalena Neuner (*1987), Biathlon Borussia Dortmund, Fußball Markus Weise (*1962), Hockey
2010 Sebastian Vettel (*1987), Formel 1 Maria Höfl-Riesch (*1984), Ski Alpin Fußball-Nationalmannschaft der Herren Uwe Müßiggang (*1951), Biathlon
2009 Paul Biedermann (*1986), Schwimmen Steffi Nerius (*1972), Speerwurf Fußball-Nationalmannschaft der Damen Kim Raisner (*1972), Moderner Fünfkampf
2008 Matthias Steiner (*1982), Gewichtheben Britta Steffen (*1983), Schwimmen Hockey-Nationalmannschaft der Herren Rolf-Dieter Amend (*1949), Kanu
2007 Fabian Hambüchen (*1987), Kunstturnen Magdalena Neuner (*1987), Biathlon Handball- Nationalmannschaft der Herren Heiner Brand (*1952), Handball
2006 Michael Greis (*1976), Biathlon Kati Wilhelm (*1976), Biathlon Fußball-Nationalmannschaft der Herren Raimund Bethge (*1947), Bob- und Schlittensport
2005 Ronny Ackermann (*1977), Nordische Kombination Uschi Disl (*1970), Biathlon Basketball-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
2004 Michael Schumacher, Formel 1 Birgit Fischer (*1962), Kanu Hockey-Nationalmannschaft der Damen erst ab 2006 
2003 Jan Ullrich, Radsport Hannah Stockbauer, Schwimmen Fußball-Nationalmannschaft der Damen erst ab 2006 
2002 Sven Hannawald, Skispringen Franziska von Almsick, Schwimmen Fußball-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
2001 Erik Zabel, Radsport Hannah Stockbauer, Schwimmen FC Bayern München, Fußball erst ab 2006 
2000 Nils Schumann, 800-Meter-Lauf Heike Drechsler, Weitsprung Bahnrad-Vierer, Radsport erst ab 2006 
1999 Martin Schmitt, Skispringen Steffi Graf, Tennis Nationalmannschaft der Skispringer erst ab 2006 
1998 Georg Hackl, Rennrodeln Katja Seizinger, Ski Alpin 1. FC Kaiserslautern, Fußball erst ab 2006 
1997 Jan Ullrich, Radsport Astrid Kumbernuss, Kugelstoßen Team Telekom, Radsport erst ab 2006 
1996 Frank Busemann, Zehnkampf Katja Seizinger, Ski Alpin Fußball-Nationalmannschaft erst ab 2006 

1995 Michael Schumacher, Formel 1 Franziska von Almsick, Schwimmen Borussia Dortmund, Fußball erst ab 2006 
1994 Markus Wasmeier, Ski Alpin Katja Seizinger, Ski Alpin Nationalmannschaft der Skispringer erst ab 2006 
1993 Henry Maske, Boxen Franziska von Almsick, Schwimmen Basketball-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
1992 Dieter Baumann, Langstreckenlauf Heike Henkel, Hochsprung Hockey-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
1991 Michael Stich, Tennis Katrin Krabbe, Sprint 1. FC Kaiserslautern, Fußball erst ab 2006 
1990 Boris Becker, Tennis Katrin Krabbe, Sprint Fußball-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
1989 Boris Becker, Tennis Steffi Graf, Tennis Deutschlandachter, Rudern erst ab 2006 
1988 Michael Groß, Schwimmen Steffi Graf, Tennis Deutschlandachter, Rudern erst ab 2006 
1987 Harald Schmid, 400-Meter-Hürden Steffi Graf, Tennis Fed-Cup-Team, Tennis erst ab 2006 
1986 Boris Becker, Tennis Steffi Graf, Tennis Degenfechter, Fechten erst ab 2006 
1985 Boris Becker, Tennis Cornelia Hanisch, Fechten Daviscup-Team, Tennis erst ab 2006 
1984 Michael Groß, Schwimmen Ulrike Meyfarth, Hochsprung Degenfechter, Fechten erst ab 2006 
1983 Michael Groß, Schwimmen Ulrike Meyfahrt, Hochsprung VfL Gummersbach, Handball erst ab 2006 
1982 Michael Groß, Schwimmen Ulrike Meyfahrt, Hochsprung 4 x 400-m-Staffel der Herren erst ab 2006 
1981 Toni Mang, Motorrad-Rennen Ulrike Meyfahrt, Hochsprung Wasserball-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
1980 Guido Kratschmer, Zehnkampf Irene Epple, Ski Alpin Fußball-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
Allgemeinwissen in Listen
Taschenhirn gibt's auch gedruckt! In Farbe. Mit über 340 Listen.
Sie können das Buch (in aktueller Auflage 2020) bequem bei Amazon, direkt in unserem eigenen Tusitala Verlag (mit kostenfreier Lieferung innerhalb D) oder im gut sortierten Buchhandel bestellen. Fragen Sie einfach Ihren Buchhändler!
1979 Harald Schmid, 400-Meter-Hürden Christa Kinshofer, Ski Alpin TV Großwallstadt, Handball erst ab 2006 
1978 Eberhard Gienger, Turnen Maria Epple, Ski Alpin Handball-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
1977 Dietrich Thurau, Radsport Eva Wilms, Kugelstoßen Florett-Fechter, Fechten erst ab 2006 
1976 Gregor Braun, Radsport Rosi Mittermaier, Ski Alpin Bahnrad-Vierer, Radsport erst ab 2006 
1975 Peter-Michael Kolbe, Rudern Ellen Wellmann, 1500-Meter-Lauf Borussia Mönchengladbach, Fußball erst ab 2006 
1974 Eberhard Gienger, Turnen Christel Justen, Schwimmen Fußball-Nationalmannschaft erst ab 2006 
1973 Klaus Wolfermann, Speerwurf Uta Schorn, Turnen Bahnrad-Vierer, Radsport erst ab 2006 
1972 Klaus Wolfermann, Speerwurf Heide Rosendahl, Weitsprung Hockey-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
1971 Hans Fassnacht, Schwimmen Ingrid Mickler-Becker, Weitsprung Borussia Mönchengladbach, Fußball erst ab 2006 
1970 Hans Fassnacht, Schwimmen Heide Rosendahl, Weitsprung Fußball-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
1969 Hans Fassnacht, Schwimmen Liesel Westermann, Diskuswurf Springreiter-Equipe, Reiten erst ab 2006 
1968 Franz Keller, Nordische Kombination Ingrid Becker, Leichtathletik Deutschlandachter, Rudern erst ab 2006 
1967 Kurt Bendlin, Zehnkampf Liesel Westermann, Diskuswurf FC Bayern München, Fußball erst ab 2006 
1966 Rudi Altig, Radsport Helga Hoffmann & Karin Frisch, Leichtathletik Fußball-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 




1965 Hans-Joachim Klein, Schwimmen Helga Hoffmann, Leichtathletik Nationalmannschaft der Leichtathletik erst ab 2006 
1964  Willi Holdorf, Leichtathletik Roswitha Esser & Annemarie Zimmermann, Kanu Berliner Ruder-Vierer, Rudern erst ab 2006 
1963 Gerhard Hetz, Schwimmen Ursel Brunner, Schwimmen Hockey-Nationalmannschaft der Herren erst ab 2006 
1962 Gerhard Hetz, Schwimmen Jutta Heine, Leichtathletik Ratzeburger Ruder-Achter erst ab 2006 
1961 Wolfgang Graf Berghe von Trips, Motorsport Heidi Schmid, Fechten 1. FC Nürnberg, Fußball erst ab 2006 
1960 Georg Thoma, Nordische Kombination Ingrid Krämer, Kunst- und Turmspringen Deutschlandachter, Rudern erst ab 2006 
1959 Martin Lauer, Leichtathletik Marika Kilius, Eiskunstlauf Deutschlandachter, Rudern erst ab 2006 
1958 Fritz Thiedemann, Reiten Marianne Werner, Leichtathletik Nationalmannschaft der Leichtathletik erst ab 2006 
1957 Manfred Germar, Leichtathletik Wiltrud Urselmann, Schwimmen Borussia Dortmund, Fußball erst ab 2006 
1956 Hans Günter Winkler, Reiten Ursula Happe, Schwimmen erst ab 1957  erst ab 2006 
1955 Hans Günter Winkler, Reiten Helene Kienzle, Rollkunstlauf erst ab 1957  erst ab 2006 
1954 Heinz Fütterer, Leichtathletik Ursula Happe, Schwimmen erst ab 1957  erst ab 2006 
1953 Werner Haas, Motorrad-Rennen Christa Seliger, Leichtathletik erst ab 1957  erst ab 2006 
1952 Karl Kling, Formel 1 Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf erst ab 1957  erst ab 2006 
1951 Paul Falk, Eiskunstlauf Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf erst ab 1957  erst ab 2006 
1950 Herbert Klein, Schwimmen Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf erst ab 1957  erst ab 2006 
1949 Georg Meier, Motorrad-Rennen Lena Stumpf, Leichtathletik erst ab 1957  erst ab 2006 
1948 Gottfried von Cramm, Tennis Mirl Buchner-Fischer, Ski Alpin erst ab 1957  erst ab 2006 
1947 Gottfried von Cramm, Tennis Marga Petersen, Leichtathletik erst ab 1957  erst ab 2006 

Olympische Winterspiele
<
 Deutsche Sportlerinnen

Alle Sportler des Jahres finden Sie nur auf Taschenhirn.de

  • Kennen Sie weitere deutsche Sportler des Jahres, die wir hier vergessen haben?
  • Haben wir Fehler in dieser Liste gemacht? Inhaltliche oder grammatikalische?
  • Dann schreiben Sie uns bitte! Mit Ihrem Wissen wird Taschenhirn.de immer klüger. Danke!

Spiel 9inline mit 1 bis 4 Freunden! Bring dein Wissen auf die Reihe!

Alle Sportler des Jahres seit 1947 im Überblick