Ewiger Medaillenspiegel (Winterspiele)


Liste ≡ Medaillenspiegel aller Winterspiele (Stand: 1.3.2022)

Welches Land führt im ewigen Medaillenspiegel aller Winterspiele?

Deutschland (inkl. BRD, DDR und dem Deutschen Reich) liegt im ewigen Medaillenspiegel aller Winterspiele von 1924-2022 mit 435 gewonnenen Medaillen knapp vor Norwegen mit 405 Medaillen und Russland (inkl. Sowjetunion) mit 387 Medaillen. Österreich liegt auf Rang 5 (mit 250 Medaillen) und die Schweiz auf Position 9 (mit 166 Medaillen).

Wie viele Medaillen gewann die BRD und die DDR?

1992 ging in Albertville erstmals (nach 56 Jahren bei Olympischen Winterspielen) eine einheitliche deutsche Mannschaft an den Start. Zuvor (1968 bis 1988) gewann die DDR 39 x Gold, 36 x Silber und 35 x Bronze (= 110 Pnnkte) und die BRD 11 x Gold, 15 x Silber und 13 x Bronze (= 39 Punkte). Zusätzlich werden 9 Punkte, die Athleten aus dem Deutschen Reich (1928-1936) erringen konnten, im ewigen Medaillenspiegel festgehalten. Sie gewannen 3 x Gold, 3 x Silber und 3 x Bronze. Von 1956–1964 trat außerdem eine Gesamtdeutsche Mannschaft auf. Sie holte 8 x Gold, 6 x Silber und 5 x Bronze (= 19 Punkte).

Wo und wann fanden die ersten Olympischen Winterspiele statt?

Die ersten Olympischen Winterspiele fanden 1924 im französischen Chamonix statt. Es gab zuvor zwar schon vereinzelt Winter-Wettkämpfe, aber diese wurden im Rahmen der Sommerspiele ein paar Monate im Voraus ausgetragen. Der erfolgreichste Winter-Olympionike aller Zeiten ist der Norweger Ole Einar Bjørndalen mit 8 x Gold, 4 x Silber und 1 x Bronze (Stand: 2019). Die nächsten (24ten) Olympischen Winterspiele finden 2022 in der chinesischen Hauptstadt Peking statt.

Mit Klick auf  öffnet sich für Smartphone- & Tablet-User der „Medaillenspiegel aller Winterspiele“ (1924-2022) und zeigt Ihnen die Zahl der gewonnenen Gold-, Silber- und Bronze-Medaillen nach Ländern.

Taschenhirngibt’s auch als Buch bei Amazon + Verlag + iOS Quiz App

PunkteEwiger Medaillenspiegel aller Winterspiele
GoldSilberBronzeRang
435Deutschland, inkl. DDR, BRD und DR*.16215511801
405Norwegen14813312402
387Russland, inkl. Sowjetunion und Russian Olympic Committee**14212012503
330USA1131229504
250Österreich71889105
225Kanada77727606
176Schweden65516007
175Finnland45656908
166Schweiz62475709
147Niederlande53494510
141Italien42435611
137Frankreich41425412
110DDR (von 1968-1988)39363513
79Südkorea (Republik Korea)33301614
77VR China22322315
76Japan17283116
58Tschechien, inkl. Tschechoslowakei*** 12192717
39BRD (1968-1988)11151318
34Großbritannien1251719
24Slowenien481220
23Polen77921
20Weißrussland87522
19Australien67623
19Gesamtdeutsche Mannschaft (1956-1964)86524
11Kroatien46125
10Slowakei44226
10Liechtenstein22627
10Ungarn22627
10Lettland13629
9Deutsches Reich (1928-1936)33330
9Ukraine32431
8Estland42232
8Belgien22433
8Kasachstan13434
6Neuseeland22235
6Bulgarien12336
5Spanien11337
4Jugoslawien (1920-1992)03137
2Luxemburg02039
2Nordkorea01140
1Usbekistan10041
1Dänemark01042
1Rumänien00143
3.497Weltweit1.1711.1671.159 

* inklusive dem Deutschen Reich (1928-1936), der Gesamtdeutsche Mannschaft (1956-1964) und der DDR (1968-1988).
** inklusive Sowjetunion (1956-1988), Vereintes Team (1992), Olympische Athleten aus Russland (2018-2022)
*** inklusive der ehemaligen Tschechoslowakei (1928-1992).

 Next  Paralympic Games

 Back  Medaillenspiegel Winterspiele

 Oder  Olympische Winterspiele

Den „Medaillenspiegel aller Winterspiele“ + 34o weitere Listen finden Sie im Listenbuch Taschenhirn!

Ewiger Medaillenspiegel aller Winterspiele. Wissen in Listen_Allgemeinbildung verbessern und lernen auf Taschenhirn.de


Spiel 9inline mit 1 bis 4 Freunden! Als Duell (iPhone) oder Brettspiel (iPad)

 Sortiere Ewiger Medaillenspiegel aller Winterspiele in der Geschichte mit 9inline Quiz App von Taschenhirn.de      Ewiger Medaillenspiegel aller Winterspiele in der Olympischen Geschichte mit 9inline Quiz Fragen von Taschenhirn.de      9inline Quiz App von Taschenhirn.de


Quizfragen-Vorlagen downloaden, ausdrucken + gleich mit Freunden quizzen! 

Kostenlose Quizfragen-Vorlagen auf Qwissen.com    Fertige Quizfragen-Vorlagen auf Qwissen.con

 Nächste Liste  Paralympic Games