Ewiger Medaillenspiegel (Winterspiele)


Taschenhirn gibt’s auch als Buch bei Amazon + Verlag + iOS Quiz App

Die ersten Olympischen Winterspiele fanden 1924 im französischen Chamonix statt. Es gab zuvor zwar schon vereinzelt Winter-Wettkämpfe, aber diese wurden im Rahmen der Sommerspiele ein paar Monate im Voraus ausgetragen. Der erfolgreichste Winter-Olympionike aller Zeiten ist der Norweger Ole Einar Bjørndalen mit 8 x Gold, 4 x Silber und 1 x Bronze (Stand: Medaillenspiegel Winterspiele 2020).

Mit Klick auf + zeigt Ihnen unser „Medaillenspiegel Winterspiele“ (1924-2018) nach allen Olympischen Wintergames die Zahl aller gewonnen Gold-, Silber- und Bronze-Medaillen.

 Nächste Liste  Paralympic Games

PunkteEwiger Medaillenspiegel Olympia (Winterspiele)GoldSilberBronzeRang
408Deutschland (+DDR + DR)*15014511301
355Russland (+ Sowjetunion)**13610811102
368Norwegen13212511103
305USA1051128804
232Österreich64818705
199Kanada73646206
167Finnland43636107
158Schweden57465508
152Schweiz55455209
130Niederlande45444110
124Italien40364811
123Frankreich36355212
70Südkorea31251413
62VR China13282114
58Japan14222215
56Tschechien (+Tschechoslowakei)*** 11192616
32Großbritannien1141717
22Polen77818
18Weißrussland85519
17Slowenien251020
15Australien55521
11Kroatien46122
10Liechtenstein22623
9Lettland13524
8Slowakei34125
8Ukraine31426
8Kasachstan13427
7Estland42128
7Ungarn12429
6Bulgarien12330
6Belgien12330
4Spanien10332
4Jugoslawien03133
3Neuseeland01234
2Luxemburg02035
2Nordkorea01136
1Usbekistan10037
1Dänemark01038
1Rumänien00139
SummeWeltweit1061105910493169

* inklusive der DDR (1968-1988) und dem Deutschen Reich bis 1936
** inklusive Sowjetunion (1956-1988)
*** inklusive der ehemaligen Tschechoslowakei (1928-1992)

 Next  Paralympic Games

 Back  Medaillenspiegel Winterspiele

 Oder  Olympische Winterspiele

Ewigen Medaillenspiegel Winterspiele finden Sie auch im Listenbuch Taschenhirn!


Spiel 9inline mit 1 bis 4 Freunden! Bring dein Wissen auf die Reihe!

Medaillenspiegel Olympia in einer Liste: Allgemeinbildung in Listen