Ewiger Medaillenspiegel (Winterspiele)


Taschenhirn gibt’s auch als Buch bei Amazon + Verlag + iOS Quiz App

Die ersten olympischen Winterspiele fanden 1924 im französischen Chamonix statt. Es gab zuvor zwar schon vereinzelt Winter-Wettkämpfe, aber diese wurden im Rahmen der Sommerspiele ein paar Monate im Voraus ausgetragen. Der erfolgreichste Winter-Olympionike aller Zeiten ist der Norweger Ole Einar Bjørndalen mit 8 x Gold, 4 x Silber und 1 x Bronze (Stand: Medaillenspiegel Olympia 2014).

Mit Klick auf + zeigt Ihnen unser „Medaillenspiegel Olympia“ (1924-2014) nach allen Winterspielen die Zahl aller gewonnen Gold-, Silber- und Bronze-Medaillen. 

PunkteEwiger Medaillenspiegel Olympia (Winterspiele)GoldSilberBronzeRang
377Deutschland*13613511001
341Russland**13610310302
329Norwegen11811110003
281USA961028304
201Österreich59788105
170Kanada62555306
161Finnland42625707
144Schweden50405408
138Schweiz50404809
114Italien37344310
110Niederlande37383511
109Frankreich31314712
53Südkorea26171013
53VR China12221914
49Tschechien***9172315
45Japan10171816
26Großbritannien1041217
20Polen67718
15Weißrussland64519
15Slowenien24920
12Australien53421
11Kroatien46122
9Liechtenstein22523
7Estland42124
7Ukraine21425
7Kasachstan13326
7Lettland04327
6Bulgarien12328
6Ungarn02429
5Slowakei22130
5Belgien11331
2Spanien10132
2Luxemburg02033
2Nordkorea01134
1Usbekistan10035
1Dänemark01036
1Neuseeland01037
1Rumänien00138

* inklusive DDR (1968-1988) und dem Deutschen Reich bis 1936
** inklusive Sowjetunion (1956-1988)
*** inklusive ehemalige Tschechoslowakei (1928-1992)

Paralympic Games
Medaillenspiegel Olympia

Den Ewigen Medaillenspiegel Olympia finden Sie auch im Listenbuch!


Spiel 9inline mit 1 bis 4 Freunden! Bring dein Wissen auf die Reihe!

Medaillenspiegel Olympia in einer Liste: Allgemeinbildung in Listen