Ewiger Medaillenspiegel (Winterspiele)


Taschenhirngibt’s auch als Buch bei Amazon + Verlag + iOS Quiz App

Die ersten Olympischen Winterspiele fanden 1924 im französischen Chamonix statt. Es gab zuvor zwar schon vereinzelt Winter-Wettkämpfe, aber diese wurden im Rahmen der Sommerspiele ein paar Monate im Voraus ausgetragen. Der erfolgreichste Winter-Olympionike aller Zeiten ist der Norweger Ole Einar Bjørndalen mit 8 x Gold, 4 x Silber und 1 x Bronze (Stand: 2019). Die nächsten (24ten) Olympischen Winterspiele finden 2022 in der chinesischen Hauptstadt Peking statt.

Welches Land führt im ewigen „Medaillenspiegel Winterspiele“?

Deutschland (inkl. BRD, DDR und dem Deutschen Reich) liegt im ewigen Medaillenspiegel der Winterspiele mit 408 gewonnenen Medaillen knapp vor Russland (inkl. Sowjetunion) mit 355 Medaillen und Norwegen mit 368 Medaillen. Österreich liegt auf Rang 5 (mit 232 Medaillen) und die Schweiz auf Position 9 (mit 152 Medaillen).

Mit Klick auf  öffnet sich für Smartphone- & Tablet-User der „Medaillenspiegel Winterspiele“ (1924-2022) und zeigt Ihnen die Zahl der gewonnenen Gold-, Silber- und Bronze-Medaillen nach Ländern.

 Nächste Liste  Paralympic Games

PunkteEwiger Medaillenspiegel Olympia (Winterspiele)GoldSilberBronzeRang
408Deutschland (+DDR + DR)*15014511301
355Russland (+ Sowjetunion)**13610811102
368Norwegen13212511103
305USA1051128804
232Österreich64818705
199Kanada73646206
167Finnland43636107
158Schweden57465508
152Schweiz55455209
130Niederlande45444110
124Italien40364811
123Frankreich36355212
70Südkorea31251413
62VR China13282114
58Japan14222215
56Tschechien (+Tschechoslowakei)*** 11192616
32Großbritannien1141717
22Polen77818
18Weißrussland85519
17Slowenien251020
15Australien55521
11Kroatien46122
10Liechtenstein22623
9Lettland13524
8Slowakei34125
8Ukraine31426
8Kasachstan13427
7Estland42128
7Ungarn12429
6Bulgarien12330
6Belgien12330
4Spanien10332
4Jugoslawien03133
3Neuseeland01234
2Luxemburg02035
2Nordkorea01136
1Usbekistan10037
1Dänemark01038
1Rumänien00139
SummeWeltweit1061105910493169

* inklusive der DDR (1968-1988) und dem Deutschen Reich bis 1936
** inklusive Sowjetunion (1956-1988)
*** inklusive der ehemaligen Tschechoslowakei (1928-1992)

 Next  Paralympic Games

 Back  Medaillenspiegel Winterspiele

 Oder  Olympische Winterspiele

Den „Medaillenspiegel Winterspiele“ + 34o weitere Listen finden Sie im Listenbuch Taschenhirn!

Ewiger Medaillenspiegel Winterspiele. Wissen in Listen_Allgemeinbildung verbessern und lernen auf Taschenhirn.de


Spiel 9inline mit 1 bis 4 Freunden! Als Duell (iPhone) oder Brettspiel (iPad)

 Sortiere Ewiger Medaillenspiegel Winterspiele in der Geschichte mit 9inline Quiz App von Taschenhirn.de      Ewiger Medaillenspiegel Winterspiele in der Olympischen Geschichte mit 9inline Quiz Fragen von Taschenhirn.de      9inline Quiz App von Taschenhirn.de


Quizfragen-Vorlagen downloaden, ausdrucken + gleich mit Freunden quizzen! 

Kostenlose Quizfragen-Vorlagen auf Qwissen.com    Fertige Quizfragen-Vorlagen auf Qwissen.con