Jahr Sportler des Jahres Sportlerin des Jahres Mannschaft des Jahres (NM=Nationalmannschaft)
2013 Robert Harting, Diskuswurf Christina Obergföll, Speerwurf FC Bayern München
2012 Robert Harting, Diskuswurf Magdalena Neuner, Biathlon Deutschlandachter, Rudern
2011 Dirk Nowitzki, Basketball Magdalena Neuner, Biathlon Borussia Dortmund, Fußball
2010 Sebastian Vettel, Formel 1 Maria Höfl-Riesch, Ski Alpin NM der Herren, Fußball
2009 Paul Biedermann, Schwimmen Steffi Nerius, Speerwurf NM der Damen, Fußball
2008 Matthias Steiner, Gewichtheben Britta Steffen, Schwimmen NM der Herren, Hockey
2007 Fabian Hambüchen, Turnen Magdalena Neuer, Biathlon NM der Herren, Handball
2006 Michael Greis, Biathlon Kati Wilhelm, Biathlon NM der Herren, Fußball
2005 Ronny Ackermann, Nordische Kombination Uschi Disl, Biathlon NM der Herren, Basketball
2004 Michael Schumacher, Formel 1 Birgit Fischer, Kanu NM der Damen, Hockey
2003 Jan Ullrich, Radsport Hannah Stockbauer, Schwimmen NM der Damen, Fußball
2002 Sven Hannawald, Skispringen Franziska von Almsick, Schwimmen NM der Herrren, Fußball
2001 Erik Zabel, Radsport Hannah Stockbauer, Schwimmen FC Bayern München, Fußball
2000 Nils Schumann, 800-Meter-Lauf Heike Drechsler, Weitsprung Bahnrad-Vierer, Radsport
1999 Martin Schmitt, Skispringen Steffi Graf, Tennis NM, Skispringen
1998 Georg Hackl, Rennrodeln Katja Seizinger, Ski Alpin 1. FC Kaiserslautern, Fußball
1997 Jan Ullrich, Radsport Astrid Kumbernuss, Kugelstoßen Team Telekom, Radsport
1996 Frank Busemann, Zehnkampf Katja Seizinger, Ski Alpin NM der Herren, Fußball
1995 Michael Schumacher, Formel 1 Franziska von Almsick, Schwimmen Borussia Dortmund, Fußball
1994 Markus Wasmeier, Ski Alpin Katja Seizinger, Ski Alpin NM, Skispringen
1993 Henry Maske, Boxen Franziska von Almsick, Schwimmen NM der Herren, Basketball
1992 Dieter Baumann, Langstreckenlauf Heike Henkel, Hochsprung NM der Herren, Hockey
1991 Michael Stich, Tennis Katrin Krabbe, Sprint 1. FC Kaiserslautern, Fußball
1990 Boris Becker, Tennis Katrin Krabbe, Sprint NM der Herren, Fußball
1989 Boris Becker, Tennis Steffi Graf, Tennis Deutschlandachter, Rudern
1988 Michael Groß, Schwimmen Steffi Graf, Tennis Deutschlandachter, Rudern
1987 Harald Schmid, 400-Meter-Hürden Steffi Graf, Tennis Fed-Cup-Team, Tennis
1986 Boris Becker, Tennis Steffi Graf, Tennis Degenfechter, Fechten
1985 Boris Becker, Tennis Cornelia Hanisch, Fechten Daviscup-Team, Tennis
1984 Michael Groß, Schwimmen Ulrike Meyfarth, Hochsprung Degenfechter, Fechten
1983 Michael Groß, Schwimmen Ulrike Meyfahrt, Hochsprung VfL Gummersbach, Handball
1982 Michael Groß, Schwimmen Ulrike Meyfahrt, Hochsprung 4 x 400-m-Staffel der Herren
1981 Toni Mang, Motorrad-Rennen Ulrike Meyfahrt, Hochsprung NM der Herren, Wasserball
1980 Guido Kratschmer, Zehnkampf Irene Epple, Ski Alpin NM der Herren, Fußball
1979 Harald Schmid, 400-Meter-Hürden Christa Kinshofer, Ski Alpin TV Großwallstadt, Handball
1978 Eberhard Gienger, Turnen Maria Epple, Ski Alpin NM der Herren, Handball
1977 Dietrich Thurau, Radsport Eva Wilms, Kugelstoßen Florett-Fechter, Fechten
1976 Gregor Braun, Radsport Rosi Mittermaier, Ski Alpin Bahnrad-Vierer, Radsport
1975 Peter-Michael Kolbe, Rudern Ellen Wellmann, 1500-Meter-Lauf Borussia Mönchengladbach, Fußball
1974 Eberhard Gienger, Turnen Christel Justen, Schwimmen NM der Herren, Fußball
1973 Klaus Wolfermann, Speerwurf Uta Schorn, Turnen Bahnrad-Vierer, Radsport
1972 Klaus Wolfermann, Speerwurf Heide Rosendahl, Weitsprung NM der Herren, Hockey
1971 Hans Fassnacht, Schwimmen Ingrid Mickler-Becker, Weitsprung Borussia Mönchengladbach, Fußball
1970 Hans Fassnacht, Schwimmen Heide Rosendahl, Weitsprung NM der Herren, Fußball
1969 Hans Fassnacht, Schwimmen Liesel Westermann, Diskuswurf Springreiter-Equipe, Reiten
1968 Franz Keller, Nordische Kombination Ingrid Becker, Leichtathletik Deutschlandachter, Rudern
1967 Kurt Bendlin, Zehnkampf Liesel Westermann, Diskuswurf FC Bayern München, Fußball
1966 Rudi Altig, Radsport Helga Hoffmann & Karin Frisch, Leichtathletik NM der Herren, Fußball
1965 Hans-Joachim Klein, Schwimmen Helga Hoffmann, Leichtathletik NM, Leichtathletik
1964 Willi Holdorf, Leichtathletik Roswitha Esser & Annemarie Zimmermann, Kanu Berliner Ruder-Vierer, Rudern
1963 Gerhard Hetz, Schwimmen Ursel Brunner, Schwimmen NM der Herren, Hockey
1962 Gerhard Hetz, Schwimmen Jutta Heine, Leichtathletik Ratzeburger Ruder-Achter
1961 Wolfgang Graf Berghe von Trips, Motorsport Heidi Schmid, Fechten 1. FC Nürnberg, Fußball
1960 Georg Thoma, Nord. Kombination Ingrid Krämer, Kunst- und Turmspringen Deutschlandachter, Rudern
1959 Martin Lauer, Leichtathletik Marika Kilius, Eiskunstlauf Deutschlandachter, Rudern
1958 Fritz Thiedemann, Reiten Marianne Werner, Leichtathletik NM, Leichtathletik
1957 Manfred Germar, Leichtathletik Wiltrud Urselmann, Schwimmen Borussia Dortmund, Fußball
1956 Hans Günter Winkler, Reiten Ursula Happe, Schwimmen nicht gewählt
1955 Hans Günter Winkler, Reiten Helene Kienzle, Rollkunstlauf nicht gewählt
1954 Heinz Fütterer, Leichtathletik Urusla Happe, Schwimmen nicht gewählt
1953 Werner Haas, Motorrad-Rennen Christa Seliger, Leichtathletik nicht gewählt
1952 Karl Kling, Formel 1 Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf nicht gewählt
1951 Paul Falk, Eiskunstlauf Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf nicht gewählt
1950 Herbert Klein, Schwimmen Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf nicht gewählt
1949 Georg Meier, Motorrad-Rennen Lena Stumpf, Leichtathletik nicht gewählt
1948 Gottfried von Cramm, Tennis Mirl Buchner-Fischer, Ski Alpin nicht gewählt
1947 Gottfried von Cramm, Tennis Marga Petersen, Leichtathletik nicht gewählt
Zurück zu “Beste deutsche Sportler Weiter zur Liste “Olympische Winterspiele